cherubino

Membri del Consiglio

Il CISP è un Centro di Ateneo per la formazione e la ricerca, ai sensi dell’art. 39 dello Statuto dell’Università di Pisa. Possono aderire al Centro docenti universitari (docenti e ricercatori) che ne facciano richiesta motivata al Direttore. Per docenti e ricercatori si tratta quindi di una “seconda affiliazione”, oltre a quella istituzionale, motivata dalla volontà di partecipare allo sforzo comune di svolgere ricerche utili all’affermazione della pace costruita con mezzi pacifici. Pertanto, l’affiliazione al CISP non comporta alcun obbligo didattico aggiuntivo e non interferisce con l’appartenenza al Dipartimento.

Il CISP è lieto di accogliere chiunque desideri contribuire ad attività di ricerca già in essere o ne proporne di nuove. Le domande possono essere presentate anche tramite e-mail (enza.pellecchia@unipi.it).

Membri affiliati:

1. Aiello Antonio – Dipartimento di Scienze Politiche

2. Albi Pasqualino – Dipartimento di Giurisprudenza

3. Belloni Ilario – Dipartimento di Giurisprudenza

4. Brunori Gianluca – Dipartimento di Scienze agrarie, alimentari e agroalimentari

5. Bruschi Fabrizio – Dipartimento di Ricerca Traslazionale e delle Nuove Tecnologie in Medicina e Chirurgia

6. Calderai Valentina – Dipartimento di Giurisprudenza

7. Chiofalo Maria Luisa – Dipartimento di Fisica

8. Cigna Emanuele – Dipartimento di Ricerca Traslazionale e delle Nuove Tecnologie in Medicina e Chirurgia

9. Consorti Pierluigi – Dipartimento di Giurisprudenza

10. Dal Canto Francesco – Dipartimento di Giurisprudenza

11. D’Alessandro Simone – Dipartimento di Economia e management

12. Dardano Angela – Dipartimento di Medicina Clinica Sperimentale

13. Del Chicca Matteo – Dipartimento di Giurisprudenza

14. Della Posta Pompeo – Dipartimento di Economia e management

15. Di Iacovo Francesco – Dipartimento di Scienze veterinarie

16. Di Lauro Alessandra – Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali

17. Di Pasquale Caterina – Dipartimento di Civiltà e forme del sapere

18. Fiaschi Davide – Dipartimento di Economia e management

19. Forti Francesco – Dipartimento di Fisica

20. Fulvetti Gianluca – Dipartimento di Civiltà e forme del sapere

21. Giomi Valentina – Dipartimento di Giurisprudenza

22. Greco Tommaso – Dipartimento di Giurisprudenza

23. Gronda Roberto – Dipartimento di Civiltà e forme del sapere

24. Guzzo Luigi Mariano – Dipartimento di Giurisprudenza

25. Lapi Chiara – Dipartimento di Giurisprudenza

26. Luzzati Tommaso – Dipartimento di Economia e managament

27. Macchioni Fabio – Dipartimento di Scienze veterinarie

28. Mancini Simone – Dipartimento di Scienze veterinarie

29. Mangano Valentina – Dipartimento di Ricerca traslazionale e delle nuove tecnologie in medicina e chirurgia

30. Martini Claudia – Dipartimento di Farmacia

31. Marzano Arturo – Dipartimento di Civiltà e forme del sapere

32. Mele Vincenzo – Dipartimento di Scienze politiche

33. Milazzo Lorenzo – Dipartimento di Giurisprudenza

34. Monreale Anna – Dipartimento di Informatica

35. Navarretta Emanuela – Dipartimento di Giurisprudenza

36. Paone Sonia – Dipartimento di Scienze politiche

37. Pasquali Leonardo – Dipartimento di Giurisprudenza

38. Pedreschi Dino – Dipartimento di Informatica

39. Pellecchia Enza – Dipartimento di Giurisprudenza

40. Pellizzoni Luigi – Dipartimento di Scienze politiche

41. Pepicelli Renata – Dipartimento di Civiltà e forme del sapere

42. Pistelli Laura – Dipartimento di Biologia delle piante agrarie

43. Polsi Alessandro – Dipartimento di Civiltà e forme del sapere

44. Rossi Adanella – Dipartimento di Scienze agrarie, alimentari e agroalimentari

45. Santini Luisa – Dipartimento di Ingegneria dell’energia, dei sistemi, del territorio e delle costruzioni

46. Shore Steven Neil – Dipartimento di fisica

47. Sirsi Eleonora – Dipartimento di Giurisprudenza

48. Sommovigo Barbara – Dipartimento di Filologia, letteratura e linguistica

49. Soncini Sara – Dipartimento di Filologia, letteratura e linguistica

50. Stradella Elettra – Dipartimento di Giurisprudenza

51. Tarchi Rolando – Dipartimento di Giurisprudenza

52. Vanni Viola – Rappresentante studentesco 

53. Venzi Lisa – Rappresentante del personale tecnico-amministrativo

54. Veronese Alessandra Maria – Dipartimento di Civiltà e forme del sapere

55. Villa Matteo – Dipartimento di Scienze politiche

56. Zumpano Maria Angela – Dipartimento di Giurisprudenza